Маркировка проводов большого диаметра принтерами Supvan - Термомарк
 
 
Начало / Решения / Примеры применения маркировки / Маркировка проводов большого диаметра принтерами Supvan

Маркировка проводов большого диаметра принтерами Supvan

До 90% проводов, которые необходимо маркировать при сборке щитов или работах в средне- и низковольтном оборудовании, имеют диаметр от 2 до 6 мм. И многие компании знают и успешно используют для этого экономичное решение — трубка ТМарк-IB.

Как промаркировать провода большого диаметра с использованием кабельных принтеров?

Решение — использование внешних носителей маркировки, в которые вставляется пластиковая вставка или этикетка. Это прозрачные гильзы или контейнеры ТМарк. Маркер не крепится напрямую на провод, а размещается в дополнительном носителе — прозрачном контейнере или гильзе, внутрь которой вставляется пластиковая печатная этикетка. Такой метод дает маркеру дополнительную защиту от повреждений и позволяет использовать его для проводов разных диаметров. Маркировочную информацию наносят кабельным принтером на пластиковые профили ТМарк-PP. После печати профиль отрезают и помещают внутрь держателя.

👉 Если держатель устанавливается ДО подключения провода

В этом случае можно использовать ТМарк-РТ-300ХХ (для проводов диаметром 6–10 мм) или ТМарк-РТ-400ХХ (для проводов диаметром 10–14 мм). Буквы «ХХ» обозначают длину контейнера — 15, 20 или 25 мм. Внутрь прозрачного контейнера помещается маркер провода.

Диаметр проводаНосительВставкаВнешний вид
6 – 10 ммТМарк-РТ-300XX*ТМарк-РР-4Фото
10 – 14 ммТМарк-РТ-400XX*

*XX – длина контейнера в мм: 15, 20 или 25 мм

👉 Если держатель устанавливается ПОСЛЕ подключения провода

Для маркировки уже подключённых проводов диаметром более 6 мм применяются прозрачные контейнеры ТМарк-WKM. Они фиксируются на проводе с помощью хомута или стяжки. Контейнеры выпускаются в трёх вариантах, отличающихся размером держателя: 8×20 мм, 8×30 мм и 18×43 мм.

Диаметр проводаНосительВставкаВнешний вид
> 6 ммТМарк-WKM 8/20**ТМАРК-ПП6.5Фото
> 6 ммТМарк-WKM 8/30**
> 10 ммТМарк-WKM 18/43**ТМАРК-ПП11

** 20, 30, 43 – ширина и длина контейнера в мм

Преимущества маркеров

  1. Универсальны — подходят для маркировки проводов различных диаметров.
  2. Надёжны — пластиковые контейнеры защищают вставку от влаги, механических повреждений и выгорания.
  3. Экономичны — отпадает необходимость в дорогостоящих специализированных маркерах.

 

Смотрите также

Маркировка клеммников для кабельных принтеров
Маркируем клеммники на кабельном принтере

Для печати маркеров клеммников на кабельном принтере используем профиль ТМАРК-ПП из полиэстера белого цвета толщиной 400 мкм и шириной 6.5, 7.5, 10 и 11 мм.

Печать неклеевых вставок на пластиковом профиле
Печать вставок

Печать неклеевых вставок на пластиковом профиле

маркировка, изоляция, защита